Skoda Octavia. История одной модели.

Затейливая история Skoda Octavia
Представленная в декабре 2012 «all-new» Октавия — это вершина чешского айсберга, воплощение современных тенденций в технике и дизайне. А вот какой была самая первая Octavia? Предлагаем заглянуть в послевоенную Чехословакию и узнать как же должен выглядеть настоящий европейский бестселлер.
Для многих история популярной чешской модели начинается с 1996-го года, когда появилась первая современная Octavia MkI. С тех самых пор под чутким руководством Volkswagen автомобиль успел зарекомендовать себя с выгодной стороны, его продажи растут, а имя в скором будущем запросто может стать нарицательным для любого надежного и практичного семейного авто.
А ведь все началось несколько раньше — примерно 53 весны назад. Именно в 1959 году в продажу поступила первая Skoda Octavia. Это был простой, надежный автомобиль с крепким кузовом и стабильными ходовыми качествами. В отличии от предшественника (Skoda 440/445/Spartak), на базе которого она собиралась, Octavia получила переработанные подвеску и внешность, двигатели, фактически, остались те же.

С чего начинается Skoda Octavia

 

С чего начинается Skoda Octavia
Название выбирали недолго — просто вспомнили, что для производителя это восьмая по счету модель.
1270-килограммовые седаны оснащались двигателями объемом 1089 см3 (40 л.с.) и 1221 см3(45–55 л.с.). Более тяжелые универсалы — только 1,2-литровым агрегатом. Максимальная скорость этих машин достигала 110–115 км/ч.
Седаны выпускались вплоть до 1964 года. Ровно до того момента, как их заменила модель Skoda MB1000/1100. Октавия в кузове универсал представлена в 1961-м и находилась в производстве до 1971-го.

С чего начинается Skoda Octavia

С чего начинается Skoda OctaviaSkoda MB1000. Автомобиль малого класса с заднемоторной компоновкой. Литеры в названии расшифровываются, как Mladá Boleslav — название города, в котором располагается завод легковых автомобилей «Шкода». Создан, судя по фото, для езды по встречной полосе.

Автомобиль стал популярным не только на внутреннем рынке, но в странах Западной Европы. Модель экспортировалась даже в Южную Америку и Новую Зеландию. Затем имя Octavia надолго исчезает с мирового рынка — вплоть до 1993 года. Тогда, уже в другой стране, начинаются работы над новой Октавией, история которой нам всем уже более или менее известна.


Серийное производство Octavia MkI стартует в 1996 году.

 

С чего начинается Skoda Octavia
1999 год — дебют в WRC. Здесь Octavia проводит 4 года. В 2001-м занимает почетное третье место. Затем замещена в чемпионате Fabia.
С чего начинается Skoda Octavia
Оспортивленная версия vRS долго верой и правдой служила британским полицейским.

 

С чего начинается Skoda Octavia
2004 — год появления второго поколения.

 

С чего начинается Skoda Octavia
В 2008-м второе поколение заметно освежили.

 

С чего начинается Skoda OctaviaРекордсмен Octavia vRS Bonneville Special разогнался до 365 км/ч. 500 л.с., заправляется метанолом. 2011 год.
С чего начинается Skoda Octavia
Третье поколение модели.
С чего начинается Skoda Octavia
Машина все больше растет в размерах, предлагает большее количество опций и вплотную придвигается к верхней границе класса С.

Некоторые источники всерьез считают первым поколением именно автомобиль 1959-го года, мы в свою очередь, начинаем отсчет с переработанной VW Bora середины 90-х годов. Слишком уж они далеки друг от друга. Как по техническому устройству, так и по возрасту. Роднит их только имя. Так или иначе, надеюсь, читателю было интересно узнать или освежить в своей памяти историю модели.
История вообще интересная дисциплина: ведь даже у истоков всей компании Skoda лежит поломавшийся велосипед торговца книг Вацлава Клемента.

источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • XYZ-Racing.ru -Компоненты для тюнинга и спорта