Porsche 911 50 лет!!!

Porsche 911
Осенью 1963 года на автосалоне во Франкфурте был показан первый 911 Porsche. В 2013-м немецкая компания решила отметить круглый юбилей в 50 лет целым рядом мероприятий.
 В тот относительно далекий от нас сентябрьский день 1963 года наверняка никто и подумать не смел, что представленный Porsche Type 901 станет долгожителем рынка и, более того, настоящей автомобильной иконой. Популярным он стал под именем 911, учитывая уже запатентованные Peugeot на тот момент трехзначные обозначения с «0» в середине, но дебютировал именно в качестве Porsche Type 901.

 

Все эти годы, несмотря на многочисленные дополнения и усовершенствования, эта заднемоторная конфигурация автомобиля, которая в свое время многим показалась мягко говоря нелогичной для спортивного купе, сохранялась для каждого из более чем 820 тысяч выпущенных 911-ных. Именно такая компоновка обеспечивала беспрецедентную тягу 911 Porsche, а на первых порах еще и своеобразный, захватывающий дух эффект маятника в апексе поворота.
Предыдущий абзац коротенько прошелся по содержанию легенды. Что же с упаковкой? С ней примерно та же история: с течением времени она менялась постоянно и иногда довольно серьезно, но все равно следует отдать должное дизайнерам фирмы, которым удается сохранять преемственность поколений и наследственные черты в каждом из них.
Гордятся своим творением и сами штутгардцы. В текущем году, в рамках чествования 50-летия модели, запланирован целый ряд мероприятий. Первое из них — непродолжительная экспозиция «Retro Classics» (7–10 марта) в музее Porsche, на которой будут представлены многие редкие модели.
В течение года подлинная модель 1967 года будет кататься по выставкам всех континентов. В том числе планируются показы на Pebble Beach Concours d’Elegance в Калифорнии и на фестивале скорости Goodwood в Великобритании. Также он будет участвовать в исторических гонках.

Кроме того, с 4 июня до 29 сентября в том же фирменном музее будет гостить выставка под вполне ожидаемым названием «50 Years of the Porsche 911», посвященная истории и развитию модели, а собственный издательский дом уже весной опубликует тематический буклет под именем «911х911».

источник blog.am.ru
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • XYZ-Racing.ru -Компоненты для тюнинга и спорта