Alfa Romeo: итальянская легенда более 100 лет на рынке автоиндустрии

Alfa Romeo Automobiles

итальянская автомобилестроительная компания, история которой насчитывает уже более 100лет!!!

Сейчас Alfa Romeo является дочерней компанией концерна FIAT Group.

Всё началось с Итальянского завода  A.L.F.A.(Anonima Lombarda Fabbrica Automobili) в Портелло который являлся филиалом небольшой Французской автомобильной  компании «Societа Italiana Automobili Darracq».

 Основателем SIAD был Александр Даррак.

 Александр Даррак,  до основания общества SIAD он  владел небольшой компанией «Гладиатор», занимающейся производством велосипедов. Даррак  продал свою компанию в 1886 году, тогда у него и появилось достаточно средств, чтобы открыть собственный автомобильный бизнес. Организован он был в пригороде Парижа. Первыми были несколько автомобилей такси на электротяге. Они не принесли успеха, поэтому Даррак начал производство  легких трех- и четырехколесных автомобилей  с бензиновыми моторами. Также Александр Даррак  приобрел патент, после чего стал выпускать автомобили «Даррак-Болле»с моторами мощностью 5 л.с. и ременной трансмиссией, выпуск которых оказался полным провалом.

 Но Александр не опустил рук и сделал автомобиль  «6,5СV»в 1900 году, это вернуло ему уважение и популярность. Следующие несколько лет  его компания выпускала автомобили с 2-х и 4-х цилиндровыми бензиновыми  двигателями. К 1906 году компания Даррака производила  более десяти процентов всех автомобилей Франции,  у компании появилась необходимость открытия филиала.  Тогда было создано общество «Societа Italiana Automobili Darracq»- открытая итальянская компания Даррака и  появился новый завод , в провинции Ломбардия, в местечке Портелло вблизи Милана.  В результате экономических трудностей  (из за банковского кризиса), с которыми столкнулась компания,  продажи автомобилей  Darracq  сильно упали и предприятие обанкротилось.  К концу 1909 года  на базе  S.A.I.D. было создано новое предприятие  A.L.F.A.(Anonima Lombarda Fabbrica Automobili),  должность директора занял Уго Стелла .  Даррак  остался работать в компаниии.

В том же году появилась эмблема  нынешней «Альфа Ромео»со змеей — знак ломбардийской семьи Висконти,  и красным крестом на белом фоне — герб Милана.

Для проектирования нового автомобиля  был приглашён Джузеппе Мерози, итальянский автомобильный конструктор, ранее работавший в ФИАТе.  Первым автомобилем компании,  созданным на заводе ALFA  была  «Альфа 24НР»,  при 42 лошадиных силах она выдавала очень неплохие по тем временам показатели развивая  скорость в 100 километров в час.  

По некоторым данным, этот показатель был достигнут только в 1913 г.,  а в первых «24НР»,  произведённых в количестве 300 экземпляров,  устанавливались четырёхлитровые двигатели мощностью в 15л.с..  

В 1915 году руководство A.L.F.A. было поручено инженеру  Никола Ромео, он  то и добавил к имени компании приставку «Romeo». С тех пор все машины, выходящие из ворот завода, носят имя «Alfa Romeo».  Александр Даррак ушёл из компании немного ранее первой Мировой и стал управлять казино в Довилле. Умер он в 1931 году.

  Во время первой  Мировой Войны,  производство «Альфа Ромео» остановилось на целых три года.  Через несколько лет, в 20-21 годах машины с двигателем Джузеппе Мерози  уже неоднократно побеждали в автомобильных гонках , развивая скорость в 147 километров в час.

С появлением нового руководства в лице Ромео, автомобили  «Альфа Ромео» получили новый,  четырехлитровый,  4-цилиндровый двигатель, который развивал 67 лошадиных сил.  Из-за успехов в автоспорте руководством было принято решение о создании отделения спортивно-гоночных машин. Послевоенный экономический спад компания «Альфа Ромео» смогла преодолеть благодаря  тому, что были привлечены государственные  субсидии.

продолжение

Alfa 15 HP

ALFA24HP

Alfa Romeo 8C 2300 Scuderia Ferrari

Alfa-Romeo 6C 2300B roadsterAlfa-Romeo 6C Gran Sport 1931г.в

elita69_15

06

08

d-15

Alfa Romeo

 

 

Alfa Romeo 1900 SS Ghia coupe 1954г.в

Alfa 2600 Touring Spider

Alfa Romeo 6S 2500ss

Alfa Romeo AR8C-Competizione

Alfa Romeo Spider 2.0, Serie 4 1990-93г.г.в

Alfa-Romeo GTV Coupe

 Alfa_Spider

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • XYZ-Racing.ru -Компоненты для тюнинга и спорта